29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подстригать когти котам?
Как подстригать когти котам? Вопрос о том подстригать или же не подстригать своим любимым домашним котикам и кошечкам когти является извечной дилеммой многих хозяев этих милых домашних питомцев: одни жалеют животных и принимают решение не лишать их такого сугубо кошачьего атрибута, как когти, другие же опасаются за сохранность мебели и вообще интерьера в жилище, ведь не секрет, что зачастую кошки выбирают диваны, кресла или деревянные двери в качестве точилки для своих коготков. И одни, и другие по своему правы, но уж если вы решили принять сторону тех, кто за то, чтобы подстригать когти мурлыкающим питомцам, то делать это следует правильно — так, чтобы ни в коем случае не повредить животному.
К процессу подстригания когтей котенка следует приучать с самого раннего возраста, при этом в момент процедуры животное должно быть спокойным — вырывающийся питомец может сам себе навредить каким-либо неверным движением.
Стригут кошачьи когти специальным инструментом, который каждый раз перед процедурой необходимо обрабатывать спиртом.
Кошачью лапу нужно взять в свою руку нежно, но надежно, нажать на подушечку, чтобы коготок полностью раскрылся. Чтобы определить максимально допустимую для отрезания длину можно посмотреть коготь на свету — срезать можно только прозрачную крайнюю часть коготка и ни в коем случае не задеть кровеносные сосуды и нервные окончания в когте.
В случае, если вы все же повредили питомцу коготок и пошла кровь, травмированное место следует обработать перекисью водорода.
Ну и обязательно нужно поощрить своего питомца по окончании этой не приятной для него процедуры чем-нибудь вкусненьким!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *