29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем болеют розы?
Чем болеют розы?Те, кто занимается выращиванием роз или только планирует заняться этим замечательным хобби, должны знать, что этот цветок хоть и является королевским, но тоже подвержен различным заболеваниям. В данной статье мы расскажем о наиболее распространенных болезнях роз.

В природе существуют растения, которые, как ни странно, отпугивают некоторые болезни роз и насекомых-вредителей. Поэтому их часто садят рядом с розами. К таким растениям, в частности, относятся шалфей, декоративный лук, календула, настурция.

В летнее время больше всего следует опасаться листоверток и активных трипсов. Еще одним вредителем роз является тля, от которой не так просто избавиться, а также паутинный клещ. Последний, кстати, вредит не только розам, но и смородине, и яблоням.

В дождливую погоду розам угрожает мучнистая роса, возбудителем которой является грибок. В весеннее время растения подвержены еще одному неприятному заболеванию — ржавчине роз, поражающей все надземные части.

Осенью и зимой розы ждут новые испытания. Это и серая гниль, и черная пятнистость, и так называемый «инфекционный» ожог. Чтобы снизить риск возникновения этих и других заболеваний, необходимо правильно ухаживать за розой, избегать чрезмерного полива и перепадов температуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *