29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать душицу?
Как выращивать душицу? Такое травянистое растение, как душица обыкновенная с давних времен имеет весьма распространенное применение, правда наиболее известно данное растение по его применению в кулинарии (вот только в этой отрасли намного чаще используется название орегано), а также в народной медицине. У нас в народе душицу могут именовать по-разному: материнка, ладанка, духовый цвет, лесная мята, зимний майоран…
Душица представляет собой многолетнее растение семейства губоцветных, траву высотой около 40-70 сантиметров; цветет душица обыкновенная в летний период — мелкие цветы розового, сиреневого, красноватого или белого цвета собраны соцветия-метелки. Распространено данное растение по всей территории нашей страны, ну а произрастает в диком виде по большей части на опушках лиственных лесов и около лесных дорожек.
В народной медицине по большей части душица используется при лечении бронхитов, ревматизме, также трава помогает и при головных болях, способна оказывать отхаркивающее действие и благотворно влияет на пищеварение. Кроме этого душица применяется для приготовления укрепляющих ванн, рецепт которой приведен ниже.
Укрепляющая ванна с душицей
Помимо успокаивающего действия — ее рекомендуется принимать под вечер, так как подобная процедура обеспечит прекрасный сон , такая травяная ванна также обладает общеукрепляющими свойствами и помогает при кашле.
Около 400-500 граммов сухой травы душицы следует залить ведром кипятка, после чего настаивать смесь в течение одного часа и вылить в ванну. Продолжительность приема этой укрепляющей ванны должна быть не менее 15-20 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *