19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать картофель ранних сортов?
Как выращивать картофель ранних сортов? При неблагоприятных погодных условиях ранние сорта картофеля удаются лучше, чем среднеспелые или поздние. Какие секреты выращивания раннего картофеля нужно знать, чтобы быть с хорошим урожаем?

Залог раннего и обильного урожая – правильная подготовка клубней перед посадкой в грунт. Для этого в середине марта поместите посадочный материал в теплое место для прорастастания. Проращивать клубни можно в условиях городской квартиры. Сложите семенной материал в ящики или коробки и поместите их на свет. Неплохой результат дает и проращивание в больших пакетах из плотного полиэтилена. сли вы хотите ускорить урожай и повысить питательные и вкусовые качества клубней, обработайте их 0,01%-ным раствором янтарной кислоты. Эта процедура обеспечит отток пластических веществ в клубни и увеличит содержание в них крахмала, белка и витамина С.

Если вы хотите ускорить урожай на 20-30 дней, высаживайте картофель в виде сформированных растений. Подготовьте торфяные горшочки или бумажные пакеты диаметром 10 см и высотой до 12 см. На четверть объема наполните их перегноем и органоминеральной смесью на основе торфа или опилок с добавлением мочевины, суперфосфата и калийной соли. Высадите предварительно обработанные и пророщенные клубни и присыпьте их торфом или опилками. Поместите горшочки на яркий свет в теплое помещение. Через 20-25 дней высадите подрощенные кусты в грунт. В каждую лунку дополнительно поместите по 100 г перегноя, после чего хорошо полейте растения. Для ускорения роста повторяйте полив каждые три-четыре дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *