18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как защитить картофель от фитофтороза?
Как защитить картофель от фитофтороза? Фитофтороз – одно из самых опасных заболеваний не только картофеля. Это грибковое заболевание поражает томаты и баклажаны, и если вовремя не защитить растения, то весь урожай может погибнуть за несколько дней. Действенных мер в борьбе с фитофторой нет, все сводится к профилактике.

Сажайте те сорта картофеля, которые генетически устойчивы к фитофторозу. В основном это ранний картофель, который к массовому распространению грибка в середине лета уже поспевает. Фитофтора быстро распространяется на загущенных посадках, сажайте картофель рядками с междурядьями в 70 см и более. Особенно это поможет избежать заражения в дождливые годы.

При первых признаках появления фитофторы обработайте посадки. Лучше, если вы сделаете это не тогда, когда листья у вашей картошки потемнели, а заранее — в качестве профилактики. Используйте бордоскую жидкость. Или же «Фитоспорин», «Циркон»,»Акробат», «Ридомил». Вносите в каждую лунку медьсодержащие препараты. Но только совсем малые дозы.

Из народных методов можно попробовать обрызгать картофель с первыми признаками фитофторы раствором дрожжей. На 100 г дрожжей берите 10 л воды. Если у вас посадки небольшие, обработайте их настоем чесночных стрелок. На 10 воды возьмите 500 г стрелок и 1,5 г марганцовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *