28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой колоновидная яблоня?
Что представляет собой колоновидная яблоня? Для такой яблони можно найти место практически в любом, даже в самом маленьком саду, ведь для колоновидных яблонь свойственно расти в один ствол, при этом не образуя боковых ветвей. Высота такой яблони обычно составляет около полутора-двух метров, а сажать такие яблоньки можно очень густо — на расстоянии 70-80 сантиметров друг от друга (то есть на площади в пять квадратных метром можно разместить порядка 15 деревьев). Плодоносить колоновидные яблоньки начинают достаточно рано и уже на второй год после посадки с такой яблоньки можно будет собрать примерно два-четыре килограмма плодов, ну а с деревца возрастом в пять лет — до 10 килограммов яблок.
Впервые такие колоновидные яблони появились в Канаде в середине прошедшего века — в одном из садов на яблоне сорта Макинтош обнаружилась ветка, которая была усеяна яблоками, затем с этой ветки были взяты черенки и привиты на молодые саженцы, ну и уже из этих саженцев и произошел первый сорт колоновидных яблонь (сорт был назван Важак).
А уже позднее именно из этого сорта методом прививания вывели множество разнообразных сортов подобных яблоневых деревьев, которые сейчас успешно выращивают во многих странах мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *