23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать кизил?
Как выращивать кизил? Кизил представляет собой небольшие деревца или кустики, на которых созревают красивые красные продолговатой формы ягодки, вкус которых можно определить как кисло-сладкий и немного вяжущий. Это ягоды весьма полезны своим богатыми витаминами и микроэлементами составом и широко используется для приготовления различных компотов, отваров, варенья и других сладких заготовок.
Выращивать кизил на своем дачном участке или в саду не составляет большого труда — растение не требует какого-нибудь особенного ухода, но тем не менее некоторые правила выращивания кизиловых деревьев все же имеются.
Естественно в первую очередь растение следует посадить, ну а проводится процесс посадки саженцев кизила ранней весной (лучше выбрать для этого конец марта или же начало апреля-месяца), но при этом место и почву для посадки деревца желательно подготовить заблаговременно — еще осенью, а еще лучше предыдущим летом. В посадочные ямы для будущей высадки кизила, которые должны быть в диаметре около метра и глубиной не менее 70 сантиметров, необходимо внести органические удобрения, которыми также следует подкармливать растение и в первый год жизни. Минеральные удобрения можно вносить в почву уже непосредственно при самой посадке саженца, ну а еще не стоит забывать о том, что почву под высаженным деревцем следует замульчировать.
Ну а далее уход за молодым растением можно назвать совсем простым — он заключается в таких простых процедурах, как регулярное рыхление почвы, а также подкормке саженца удобрениями и при необходимости поливе, ну и в удалении сорных растений. Сформировать крону растения поможет правильная обрезка растения, которая осенью, ну а более старым деревьям весной требуется так называемая омолаживающая обрезка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *