20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как нужно сажать малину?
Как нужно сажать малину? Кустики такой замечательно вкусной ягоды, как малина имеют свойство быстро разрастаться и постепенно заполняют все окружающее пространство вытесняя все другие виды растений, поэтому при посадке этой ягоды у себя на даже или на участке около дома следует это делать таким образом, чтобы потом за кустами малины было удобно и легко ухаживать и обрезать их.
Сажать малину лучше всего осенью или весной, хотя нет ничего плохого в том, чтобы высадить малиновые кустики и летом. Сам процесс посадки не является сложным и с ним справиться даже начинающий садовод, но тем не менее сажать малину можно различными способами и поэтому перед собственно посадкой следует определиться и выбрать какой-либо из них.
Кустовой или ленточный способ посадки малины лучше всего подойдет для тех случаев, когда ягодные кусты помимо своей основной задачи будут выступать также в качестве живой изгороди, так как растения в этом случае высаживаются в один ряд, но только на разных расстояния. При кустовом методе в одну лунку высаживается по одному растению, ну а расстояния между ними должны быть примерно 100-180 сантиметров — тогда через некоторое время из каждого саженца образуется отдельный куст малины, ну а при ленточном малину высаживают в ямки через каждый 40-50 сантиметров, ну и сразу же по два-три растения.
Также малину можно сажать разреженным способом, который подойдет в случае, если нужно сделать несколько участков засаженных малиной — в одну ямку высаживается по два саженца, ну а сами ямки должны располагаться на расстоянии около 70 сантиметров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *