29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Когда проводить обрезку винограда?
Когда проводить обрезку винограда? Практически каждый дачник или владелец частного дома выращивающий на своем участке такое растение, как виноград, ну а также те, кто к садоводству никакого отношения не имеют, знают о том, что данное растение, как и многие другие, нуждается в регулярной обрезке. Но тем не менее, многим неизвестно когда же именно проводится такая обрезка виноградных лоз и побегов, ну и в этом случае данная статья будет весьма кстати.
Обычно следует отдавать предпочтение обрезке винограда именно в осенний период, в особенности это относится к виноградным лозам, которые укрывают на зиму, так как это поможет более качественно укрыть и защитить виноградники от морозов. Кроме этого при проведенной осенней обрезке намного облегчается уход за растениями в весенний период, ну а уже к следующей осени увеличивается количество урожая.
В весенний же период обрезка винограда не приветствуется и вполне может даже навредить растению — «раны» на винограде и так заживают довольно тяжело, если же обрезать лозу в период начала сокодвижения, то таким образом можно даже погубить растение. В самом начале весны, но уже тогда, когда установится достаточно теплая погода и не будет заморозков, можно проводить аккуратную обрезку молодых виноградных лоз, которые еще не плодоносят.
Летом обрезка, как таковая не проводится совсем, а единственными подобными процедурами может стать выламывание ненужных ветвей и прореживание листвы дабы обеспечить беспрепятственный доступ солнечных лучей виноградным гроздьям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *