18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое мандрагора?
Что такое мандрагора? О таком легендарном растении, как мандрагора слышали наверное все — мандрагора всегда была частью множества легенд, а также предрассудков и примет, ну и причин для подобного отношения к растению немало: во-первых, мандрагору в природе встретишь нечасто — растет она в глуши, ну а во-вторых, главной особенностью растения является то, что его корень своей формой напоминает фигурку человека, что и сделало мандрагору мистическим символом.
Ну а если отбросить подобные суеверия, то мандрагора представляет собой травянистое многолетнее растение принадлежащее к семейству Пасленовых, которое включает несколько видов и встречается в области Средиземноморья, а также в некоторых районах Азии и в Гималаях.
Вырастает мандрагора до высоты 60 сантиметров, при этом имеет крупные листья растущие из прикорневой розетки (кстати, листья мандрагоры имеют также очень неприятный запах). Цветки мандрагоры имеют молочно-белый цвет, а местами могут переходить в красноватый. Полностью спелый плод мандрагоры представляет собой крупную желтую или оранжевую ягоду, мякоть которой отличается насыщенным яблочным запахом (именно из-за этого такие плоды называют также мандрагоровыми яблоками).
Ну а самая необычная часть растения — это корень, который напоминает фигурку человека, точно так же, как и у восточного женьшеня. Корни мандрагоры вырастают до размера в 25-60 сантиметров, но также изредка встречаются экземпляры, корни которых могут расти до метра в глубину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *