29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как обрезать малину на зиму?
Как обрезать малину на зиму? Если малину вы недавно посадили, то саженцы еще не успели окрепнуть и их лучше вовсе не обрезать. Посаженные растения хорошо полейте и замульчируйте, обрезка им понадобится не раньше следующей осени.

Взрослые, сильные кусты малины некоторые садоводы полностью не обрезают отплодоносившие стебли полностью, а оставляют стебли примерно в метр. При таком способе обрезки урожай будет больше, и его можно снять два раза (второй урожай будет в конце лета, но небольшой). Однако, и забот вы себе значительно прибавите. К зиме побеги нужно очень хорошо подготовить. Кроме обильного полива и спланированного графика внесения удобрений, нужно будет позаботиться о надежном укрытии малины на зиму. Стебли обязательно связывают в пучки, прикорневую часть окучивают, мульчируют толстым слоем перегноя или листьев.

В теплых регионах обрезку можно делать и весной, и осенью. Почва замерзает медленно, и если в течение месяца после обрезки земля не промерзнет, корневище начнет давать побеги, которые не перенесут даже минимальных заморозков. Из-за этого будущего урожая можно не дождаться.

Ремонтантную малину обрезать можно следующей весной после второго плодоношения или же срезать осенью побеги до уровня почвы. В первом случае весной можно без ошибок удалить все слабые, больные и требующие обрезки побеги. Во втором – у растения появляется возможность весной выгнать сильные побеги, которые дадут хороший урожай, но только в августе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *