18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какое растение самое выносливое?
Какое растение самое выносливое? Одни растения отличаются красотой, другие обладают массой целебных свойств, или наоборот — чрезвычайно ядовиты, и от них лучше держаться подальше. Но есть и растения, которые не обладают ни одним из этих качеств, внешне неприметные, и, тем не менее, приставка «самые» для них подходит как нельзя лучше. Это лишайники – самые выносливые растения на планете.

Лишайники живут на поверхности камней и деревьев, иногда – на почве. Они настолько неприхотливы, что могут выживать даже там, где другая растительность полностью отсутствует. Например, в Антарктиде и Арктике. Они первыми заселяют безжизненные пространства, и их можно обнаружить даже внутри горных пород.

Среди лишайников самым выносливым считается вид Buellia Frigida, который произрастает в Антарктиде. Это удивительное растение занесено в Книгу рекордов Гиннеса – лишайник выживает даже при замораживании до рекордно низких температур в минус 196 градусов по Цельсию. Процесс фотосинтеза у него может происходить в диапазоне температур от минус 20 до плюс 20 С. Лишайники Buellia Frigida устойчивы к ультрафиолету, кислой и щелочной среде и даже способны продержаться две недели вне земной атмосферы в экстремальных условиях. Они могут жить как на естественной поверхности, так и на искусственных материалах – на крышах домов, стенах, заборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *