19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать смешанные удобрения?
Как сделать смешанные удобрения? Смешанные удобрения – это смесь из нескольких простых удобрений, которую чаще называют комплексным удобрением. Можно купить готовую смесь, а можно сделать ее самостоятельно. Одно условие – хранить комплексные удобрения долго нельзя.

При составлении комплексных удобрений придерживайтесь следующих правил:
— Азотные удобрения (аммиачная селитра, хлористый аммоний, сульфат аммония) не смешивают с золой или с известью. В противном случае будут значительные потери аммиака.
— Аммиачная селитра и мочевина не смешиваются с суперфосфатом в порошке (имеется ввиду простой суперфосфат).
— Кальцивая селитра вообще ни с чем не соединяется – любая смесь, в которой есть кальцивая селитра, быстро отсыреет и станет непригодной.
— Если смешиваете простой суперфосфат (порошковый) с сульфатом аммония, то смесь быстро затвердеет, ее придется разбивать. Лучше сделать небольшое количество удобрения на одну подкормку.
— Если готовите смесь из гранулированных удобрений, то для того, чтобы они хорошо рассыпались, добавьте какие-то нейтрализующие компоненты. Например, суперфосфат для кислой почвы можно нейтрализовать доломитом, костной мукой, мелом или молотым известняком (не менее 15% от общего веса).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *