29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за декоративными злаками?
Как ухаживать за декоративными злаками? В создании некоторых садовых композиций и стилей без декоративных злаков не обойтись. Они прекрасно сочетаются с хвойными растениями и папоротниками, дополняют альпийские горки, декоративные злаки хороши как солитерные посадки на газонах, как бордюрные и почвопокровные растения. Все они неприхотливы, но все же ухаживать за злаками нужно.

Декоративные злаки – это многолетние травы. Весной появляются листья, чуть позднее – цветы, потом семена. С наступлением осени растения начинают готовиться к зиме. И в каждый из этих периодов им нужен хотя бы небольшой уход.

Злаки предпочитают солнечные, открытые места и легкую, хорошо дренированную землю, поэтому в засуху им нужен регулярный полив два-три раза в неделю. Подкормка в принципе не нужна, изредка можно внести в почву минеральные удобрения, но только весной. Но и без них декоративные злаки будут чувствовать себя неплохо – многие из них родом из степных зон и хорошо приспосабливаются к бедным почвам.

Осенью надземную часть растений обрезают, но если растение не относится к морозостойким, то лучше это сделать весной, чтобы зимой стебли задерживали снег, тогда корневая система будет защищена от подмерзания. Весной, как только появятся первые молодые побеги, старую листву обрезают или обрывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *