23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать рассаду астры?
Как выращивать рассаду астры? Размножаются астры только семенами. Обычно этот любимый многими дачниками цветок выращивают через рассаду, которую с наступлением тепла перевозят на дачу и рассаживают на клумбах.

Для выращивания рассады лучше купить почвенную смесь, которая продается в цветочных магазинах или в садоводческих центрах. Если хотите сделать смесь самостоятельно, то нужно смешать три части дерновой земли с одной частью песка и одной частью торфа.

Заполните почвой ящички для рассады, хорошо ее пролейте и высевайте семена. Сверху присыпьте торфом, слой должен быть примерно в 2 см. Снова полейте почву, делайте это аккуратно, чтобы не сдвинуть семена. Накройте ящики полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место с температурой 22-23 градуса. Примерно через неделю появятся всходы. Когда появятся два настоящих листочка, рассаду нужно распикировать в горшочки или в более просторные ящики. Расстояние между растениями оставляйте 5 см.

Астры очень любят солнце, поэтому выращивать рассаду нужно на самом светлом окошке или подсвечивать дополнительно. В теплые дни можно выносить рассаду на балкон, чтобы растения привыкли к прямым солнечным лучам. Высаживать в открытый грунт нужно в мае, даже если и будут кратковременные заморозки, астрам они не страшны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *