29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбирать место для посадки розы?
Как выбирать место для посадки розы? Новые сорта роз, вдруг появившиеся на нашем рынке в изобилии, мало кого из дачников оставят равнодушным. Даже если на участке совсем мало места, мы покупаем приглянувшийся сорт, и потом раздумываем – куда бы посадить?

Роза – южное растение, поэтому место для нее нужно выбирать солнечное, по возможности защищенное от ветра. Если куст будет большую часть дня находиться в тени, побеги вытянутся и растение ослабеет. Ни о каком пышном цветении тогда не может быть и речи. Немалый вред розам наносит роса, способствуя развитию грибных заболеваний.

Нежелательно высаживать розы на то место, где до этого уже был розарий. Почва как правило обедненная, заражена болезнями и вредителями. Молодые кусты начнут болеть и скорее всего погибнут. Если выбора нет, то придется снять верхний слой почвы (50-70 см.) и насыпать свежий.

Большинство роз предпочитают суглинистые и легкие глинистые почвы, но в общем розы к составу почвы неприхотливы, главное для них – солнечный свет и отсутствие близко залегающих грунтовых вод. Еще одно условие – почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух. При посадке в посадочную яму желательно внести компост, перепревший навоз или торф, а если почва глинистая, то добавить песок. На легкой песчаной почве наоборот, к органическим удобрениям добавляют дерновую землю и перегной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *