28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что нужно знать чтобы получить хороший урожай редиса?
Что нужно знать чтобы получить хороший урожай редиса? Чтобы получить хороший урожай редиса и обеспечить себя полезным овощем на все лето, нужно не только правильно выбрать сорта, но и сеять редис в несколько сроков и обязательно предупредить стрелкование, из-за которого корнеплод быстро грубеет или вовсе не образуется.

Редис – культура очень требовательная к условиям выращивания. Ему нужен свет с утра и до вечера, если это условие не соблюдать, то вкусных, сочных плодов не будет. Почва должна быть суглинистая, чтобы хорошо задерживать влагу, но при этом не тяжелая, а рыхлая, не кислая, с нейтральной кислотностью. На тяжелой почве (глинистой) редис вырастает мелким и невкусным. Можно улучшить состояние почвы добавлением компоста или некислого торфа, перегноя, но вносить органические удобрения нужно под перекопку не позднее чем за полгода до посадки редиса. Свежую органику вносить нельзя – редиска получится пустой внутри.

Перед посевом рекомендуется заправить почву древесной золой. Если почва очень бедная, то можно заправить ее комплексным минеральным удобрением. Влажность почвы должна быть постоянной, редис не терпит даже малейшего подсыхания земли.

Прополка, рыхление и прореживание редису не нужны. Любое вмешательство в процесс роста растений «напоминает» редису о цветении, поэтому почву нужно готовить заранее, с осени, удаляя при перекопке все сорняки. Если этого не сделать, то придется пропалывать посадки и тогда корнеплоды получатся грубыми, с горчинкой. Если же оставить сорняки на грядке, то тогда они могут заглушить всходы редиса и корнеплоды будут мелкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *