19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как высевать семена томатов на рассаду? Посев сухими семенами
Как высевать семена томатов на рассаду? Посев сухими семенами Чтобы получить хороший урожай томатов, нужно не только знать как выбрать семена и подготовить почву к посеву, но и правильно высевать семена. Делают это двумя способами: проводят посев сухими или пророщенными семенами. В каждом случае нужно соблюдать определенные агротехнические приемы.

Посев семян томатов на рассаду (сухие семена). Приготовьте почвенную смесь из равных частей земли, перегноя и торфа. Заполните емкости (горшочки или посадочные контейнеры). Слегка утрамбуйте смесь и пальцем сделайте небольшое углубление. Опустите в ямку семечко. Присыпьте семена грунтом, слой должен быть тонким, чтобы только покрыть семена. Обильно полейте посеянные семена водой комнатной температуры. Когда семена прорастут и появятся два- три настоящих листочка, проведите пикировку (по одному пересадите всходы в отдельные горшочки).

Очень распространенная ошибка, когда начинающие огородники начинают пикировать всходы томатов и других овощных культур в фазе появления двух семядольных листочков. В это время приживаемость всходов нулевая, поэтому рассада погибнет. Лучше подождать некоторое время, пока окрепнет корневая система и само растение и осторожно пересадить его в более просторную емкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *