20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие способы помогут уберечь дом от проделок домашних питомцев
Какие способы помогут уберечь дом от проделок домашних питомцевУ многих в доме или в квартире живут кошки, собаки, птички, грызуны. Мы их любим, окружая заботой и вниманием. Но часто, в силу инстинктов, домашние любимицы так и норовят что-то поцарапать или порвать. Можно попытаться перевоспитать неразумное создание природы или найти другой выход из ситуации.
Есть некоторые методы, чтобы уберечь жилище от проделок домашних питомцев.
Для кота или кошки надо сразу приобрести или сделать самостоятельно точилку для когтей. И чтобы точно быть спокойным за состояние обоев и мягкой мебели, приручать животное пользоваться собственной когтеточилкой.
Двери выбирать такие, на которых почти и не видно следов порчи острыми кошачьим или собачьими когтями и клыками. Подойдет массив сосны, отделанный шпоном из натурального дуба, и сверху еще покрытый специальным не растрескивающимся лаком без блеска.
Подходя к отделке стен, лучше отказаться от любых видов обоев. Все равно придется их постоянно заменять. Хороший и надежный вариант — это стеновые панели. Конечно, не шикарные древесные, кожаные или пробковые, а из пластика ДСП и МДФ. Прочные, легкие в уходе, их можно заменять фрагментами.
Хотя существует и специальное металлическое антивандальное покрытие.
Также можно использовать для отделки камень и керамическую плитку. Выбор материала зависит от стиля и общего дизайна помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *