24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать землянику из семян? Сеем семена.
Как выращивать землянику из семян? Сеем семена. К моменту посева семян у вас уже должно быть все подготовлено – почвенная смесь, ящики или контейнеры, горшочки. Обязательно продумайте где вы будете размещать емкости с семенами чтобы не переносить их в другое место и не менять тепловой и световой режим.

Если вы запланировали сеять семена в контейнеры или посадочные ящики, то ко времени посева они должны быть заполнены до половины смесью из почвы с добавлением небольшого количества песка и еще желательно добавить торф. Его можно купить в любом цветочном магазине. Смесь по структуре должна быть рыхлой, с очень мелкими комочками или однородной. Очень важно чтобы она хорошо пропускала воздух и влагу.

Перед посевом семян почву хорошо увлажните, сделайте пальчиком или карандашом небольшие углубления в почве, разложите семена и сверху присыпьте их тонким слоем сухой почвы или торфа. Торф в этом случае предпочтительнее – он легче, более рыхлый и хорошо пропускает воздух. Затем сбрызните поверхность почвы из пульверизатора, но немного, только чтобы увлажнить верхний слой, и накройте ящик стеклом.

Почва должна постоянно поддерживаться во влажном состоянии. Увлажняйте почву очень осторожно, разбрызгивая воду, иначе есть риск оголить семена или сдвинуть их с места. Всходы обычно появляются через полторы-две недели. Если вы не добавили в почву перегной, то молодые растения нужно подкормить, добавив в поливную воду щепотку комплексного удобрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *