28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за кактусами зимой?
Как ухаживать за кактусами зимой?Кактус – достаточно теплолюбивое растение, которое не может нормально развиваться без свежего воздуха и хорошего освещения. Зимой кактусы требуют особого ухода.

Трудно поверить, но с наступлением зимы кактусы становятся требовательны к холоду и нуждаются в прохладной зимовке. Это происходит по одной простой причине – у растения наступает период покоя и все его процессы замедляются. Кактус прекращает рост, однако одновременно с этим в зимнее время закладываются бутоны, которые расцветут с наступлением весны.

Содержать кактусы зимой лучше всего при температуре 5 – 15 градусов. Уже осенью полив кактусов сокращают и постепенно понижают температуру. Не беспокойтесь о снижении количества света зимой – для растения оно будет естественным.

Для прохладной зимовки достаточно разместить кактусы на окне, устроив растениям заграждения из листьев стекла на краю подоконника. Желательно утеплить и заклеить рамы, иначе температура на подоконнике может опуститься до 5 и ниже градусов.

Для контроля температуры вам понадобится обычный комнатный термометр. Дни полива лучше всего отмечать в календаре, так как зимой растения почти не поливают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *