29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за араукарией?
Как ухаживать за араукарией? Араукария – очень красивое вечнозеленое растение, которое лучше других хвойников чувствует себя в комнатных условиях.

В природе араукария достигает впечатляющих размеров – вырастает до 60 метров в высоту. Но содержание в тесном горшке сдерживает рост, правда до определенных размеров, поэтому в доме содержат преимущественно молодые растения. А взрослые используют для зимних садов как кадочные растения. Тем более, что для араукарии нужно создавать умеренные температуры – летом от 18 до 24 градусов, зимой – около 14 градусов. Проще такой режим содержания обеспечить в зимнем саду, нежели в комнате.

Араукария не выносит высоких температур. Листья желтеют и опадают, и не спасают ни подкормки, ни регулярное опрыскивание. Освещение должно быть рассеянным или легкая полутень. Периодически горшок с растением нужно поворачивать – при одностороннем освещении побеги, расположенные с теневой стороны, начнут сохнуть. Летом араукарию желательно выносить на свежий воздух, но притенять от прямых солнечных лучей.
Вода для полива используется мягкая, хорошо отстоянная. Летом достаточно поливать раз в неделю, но обильно, чтобы хорошо промочить земляной ком. Зимой полив сокращают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *