28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что можно посеять в январе? Советы огородникам
Что  можно посеять в январе? Советы огородникам Если вы предпочитаете выращивать рассаду, а не покупать ее, то семена некоторых растений можно посеять уже сейчас, в январе.

Во-первых, интересно наблюдать за тем, как происходит развитие растения от семечка до момента съем плодов. Во-вторых, выращивание рассады это очень выгодно. Пакетик семян, из которых вы сможете вырастить несколько сеянцев, стоит гораздо меньше одного единственного растения, подготовленного к посадке. К тому же, у вас будет больше выбор семян на рассаду и увеличивается период цветения.
Примите во внимание и тот факт, что как бы ни ухаживали за рассадой в питомнике, все равно она будет слабее той, что выращена на вашем подоконнике.

Большинство видов нужно сеять в феврале – марте, но есть растения, которые нужно сеять уже сейчас. Это летники с длительным периодом вегетации, например, гвоздика Шабо. Или клубневая бегония, при семенном размножении которой цветение наступает через полгода после посева. Можно высевать в грунт растения, семена которых требуют предварительной стратификации – аквилегия, клематисы, купальницы, альпийские колокольчики, многолетние фиалки, большинство луковичных, ирисы, лаванда, прострел, примулы, княжики.
Из овощных культур в январе можно высевать на рассаду лук-порей и корневой сельдерей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *