29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать голубику?
Как выращивать голубику?
Голубика является уникальной по своим полезным свойствам ягодой — она замедляет процессы старения в организме, способна улучшать зрение, а кроме этого данная ягода считается гипоаллергенной. Также употребление в пищу голубики ускоряет импульсы в нейронах, тем самым улучшая все нервные процессы в организме человека.
В качестве садовой культуры голубика используется относительно недавно, хотя эта ягода не требует особо тщательного ухода и кроме того, ее можно выращивать на сырой и болотистой почве, где другие культуры могут не прижиться. По количеству урожая дикая лесная голубика заметно уступает садовой ягоде, хотя по вкусу ягоды выросшие на садовом участке ничуть не хуже.
Первый урожай ягоды можно получить уже на четвертый-пятый год, а плодоносить голубика может до 50 лет. Высаживать кусты голубики предпочтительней весной, почву это растение предпочитает кислую и легкую, богатую органическими веществами. Ранние сорта голубики подходят для выращивания практически во всех регионах, ягоды у таких сортов созревают в первой половине июня, для северных районов более подходит низкорослая канадская голубика.
Сажать нужно двух или трехлетние саженцы голубики с достаточно развитой корневой системой, расстояние между двумя кустиками должно быть не менее полутора метров. Поливать растение следует не чаще одного раза в две недели, а раз в месяц нужно подливать куст подкисленной водой (подойдет любая кислота, которую необходимо будет развести в большом количестве воды). Подкармливать голубику лучше всего весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *