29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как приучить собаку к поводку?
Как приучить собаку к поводку?Чтобы приучить домашнего питомца к поводку, вам потребуются терпение, свободное время, шлейка и поводки разной длины.

Если вы работаете со щенком (а чаще всего именно они панически не любят поводки и при первой возможности начинают грызть их зубами, пытаясь сбросить), лучше начать обучение со шлейки. Она представляет собой несколько мягких кожаных полосок с поводком. Даже если вы будете тянуть за поводок, щенок послушно вернётся к хозяину – без удавки на шее и лишних усилий.

Между тем, со временем шлейку меняют на поводок. Рекомендуется делать это поочерёдно, надевая на собаку то шлейку, то ошейник с поводком. Последний не должен быть тяжёлым, иначе собаке, и без того страдающей от «удавки на шее», придётся тащить ещё и собственный вес.

Первое время вам придётся столкнуться с непониманием и даже агрессией со стороны животного, однако будьте терпеливы – не стоит насильно тянуть щенка за собой и резко одёргивать поводок. Вскоре щенок поймёт, чего вы от него хотите, и перестанет воспринимать ошейник с поводком как орудие для пыток.

Как приучить собаку к поводку?Не забывайте и о длине поводка, особенно если начинаете со шлейки. Направляясь к площадке для выгула, наденьте на собаку короткий поводок, для других прогулок подойдёт длинный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *