29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Бывает ли колбасное дерево?
Бывает ли колбасное дерево?
Как ни странно, но такое дерево действительно существует, его научное название кигелия, оно принадлежит к семейству бигнониевых. Произрастает это чудо-дерево в Экваториальной Африке и на острове Мадагаскар.
Только колбаса на таких деревьях не растет, а свое название это растение получило благодаря внешнему виду своих плодов, которые очень уж напоминают развешенные по ветвям колбасы. Плоды эти своеобразной формой и цветом и вправду похожи на большие ливерные колбасы до 60 сантиметров в длину и с диаметром около 10-15 сантиметров, весящие на толстых стеблях.
Вот только плоды кигелии африканской не пригодны к пище, но местный народ использует их в лекарственных целях: они лечат с помощью этих плодов ревматизм, используют против змеиных укусов. Кроме того в народной медицине местных жителей для профилактики рака кожи применяется вытяжка из плодов и коры колбасного дерева, а также в качестве антибактериального средства.
Ну и еще плоды колбасных деревьев используют для абсолютно разных целей — и в качестве топлива, и для изготовления украшений, и даже в качестве материала для изготовления посуды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *