28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать хмель?
Как выращивать хмель? Садоводы с удовольствием используют хмель для озеленения приусадебных участков. Хмель растет очень быстро, намного опережая по темпам роста все другие декоративные лианы. Ежедневно лиана вырастает на несколько сантиметров, и к середине июня формирует сплошную зеленую стену.

Для того, чтобы вырастить декоративную зеленую стену на участке, хмель сажают на расстоянии в полтора – два метра от одного растения до другого. Нужно помнить, что эта лиана очень чувствительна к направлению роста, и будет быстро расти только в вертикальном направлении, если хмель пустить горизонтально, темпы роста заметно снижаются.

Как только побеги достигнут 40-50 см. в высоту, им нужно сделать опору из тонких металлических трубок или капроновой веревки. Стебли легко оплетают опору и вскоре растения создают сплошную тень. Это нужно учитывать высаживая хмель возле беседок или стены дома.
В начале лета хмель нуждается в обильном поливе и подкормках комплексным минеральным удобрением. Удобрения можно разводить в воде или вносить в почву, давать как внекорневую подкормку (опрыскивать по листьям). Если лето жаркое и сухое, главной проблемой становится тля. В первой половине лета хмель нужно обработать любыми инсектицидами. В конце лета нижние листья желтеют и опадают – это нормальное явление. Чтобы посадки хмеля выглядели декоративно, возле него высаживайте пионы, астильбы и другие растения с декоративной листвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *