20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сэкономить на мульче?
Как сэкономить на мульче? Экономия в саду при проектировании и выращивании растений – это не выдумка, а реальность. И можно сэкономить значительную сумму, если использовать для этого подручные средства и природные материалы. Вот несколько советом, которые помогут вам сэкономить на покупке декоративной мульчи.

Использование мульчи в саду уже само по себе является экономией. Мульча помогает удерживать влагу в почве и вам придется тратить меньше времени и воды на полив. Со временем мульча начинает разлагаться и тем самым улучшает структуру почвы и ее качество, следовательно – вы сэкономите на удобрениях и реже нужно будет покупать гербициды.

Можно не тратиться на черную синтетическую сетку, а разложить газетные листы на клумбе или на грядке, сбрызнуть водой и засыпать сверху небольшим слоем земли или другим видом мульчи, какой у вас есть.
Опавшие листья не сжигайте (но только если деревья не болели в течение сезона). Задействуйте газонокосилку и подробите листья. В итоге с минимальными затратами вы получите качественную мульчу собственного приготовления. Если материал не пойдет в мульчу, то можно его задействовать для приготовления компоста.
Еще одна подсказка – древесная стружка. Но имейте ввиду, что она впитывает азот из почвы, поэтому когда будете насыпать стружку вокруг деревьев, добавьте немного удобрений.
Можно покупать мульчу оптом. Это всегда дешевле, чем покупать фасованную мульчу в садовых центрах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *