28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое дождевание?
Что такое дождевание? Дождевание считается одним из наиболее эффективных способов полива растений. Во время дождевания специальные устройства равномерно разбрызгивают воду над поверхностью почвы и над растениями. Кроме почвы, происходит увлажнение воздуха, снижается температура, с растений смывается пыль и мелкие вредители.

Дождевание это единственный способ полива, который по принципу действия максимально приближается к выпадению природных осадков. Во время такого полива не разрушается структура почвы. Интенсивность и продолжительность дождевания регулируется, зависит она от вида растений и поливной площади. Для цветников и оранжерей применяют микродождевание, которое считается наиболее щадящим режимом полива. Проводить дождевание нужно утором или вечером, в безветренную погоду.

Такой метод полива хорошо применять и после пересадки растений, для лучшей приживаемости саженцев или рассады, для защиты растений от заморозков. Для овощных культур дождевание проводится избирательно, не все они одинаково хорошо на него реагируют. У томатов и картофеля дождевание в прохладную, пасмурную погоду может способствовать развитию фитофтороза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *