19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как пересадить растения в утепленный горшок?
Как пересадить растения в утепленный горшок? Производство керамики развивается, и не так давно в продаже появились специальные зимостойкие горшки для растений. В них пересаживают растения и оставляют зимовать на улице.

Конечно же, такие горшки подойдут не для всех растений, а только для тех, которые относятся к зимостойким и выращиваются как контейнерные культуры – например, лавр, олеандр, пальмы, хвойные растения. Чтобы корни растений не вымерзли, пока не выпал постоянный снег, емкость изнутри выстилают несколькими слоями лутрасила. Процесс пересадки выглядит так:

Подберите зимостойкий горшок – узнать такие горшки легко – они помечены изображением снежинки. Выстелите его изнутри лутрасилом, который предварительно сложите в два – три слоя.
Насыпьте на дно слой дренажа (керамзит или щебенка) и заполните емкость питательным грунтом, который вы обычно используете для пересадки растений. Растение вместе с земляным комом аккуратно извлеките из прежнего горшка и пересадите в новый. Следите за тем, чтобы уровень почвы оставался таким же, не заглубляйте растение. Теперь обрежьте излишки лутрасила, а выступающие края заверните внутрь и засыпьте землей. Полейте пересаженное растение, но немного, обильный полив в период покоя не нужен.