23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какое место выбрать для посадки роз?
Какое место выбрать для посадки роз? Розы любят свет и тепло. Поэтому для посадки лучше выбрать участок сада, хорошо освещенный солнцем, желательно в утренние часы, и защищенный от холодных ветров.

Можно высаживать розы с южной стороны дома, но только не у самой стены или не вплотную к забору. Иначе в жаркую погоду роза будет перегреваться под воздействием отраженных солнечных лучей. По этой же причине не стоит сажать розы между декоративными камнями или плитами.

Не подходят для посадки роз и места, где на растения стекает вода с крыши или с деревьев, где мало воздуха и листья будут долго высыхать. В тени деревьев и кустарников розы тоже лучше не сажать – из-за недостатка света побеги будут вытягиваться, а цветение может прекратиться едва начавшись. Растениям будет не хватать влаги и питательных веществ, они будут поражаться грибными болезнями – все это обязательно скажется на внешнем виде розового куста.

Больше всего роза любит плодородные суглинистые и легкие глинистые почвы, нейтральные (рН 6,6-7,2). Земля должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воздух и влагу и с залеганием грунтовых вод не ближе двух метров. Застоя воды или избыток влаги роза не переносит, поэтому в низине ее высаживать не стоит. Или обязательно в посадочной яме сделать дренажный слой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *