29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как укрывать на зиму штамбовые розы?
Как укрывать на зиму штамбовые розы? Продумать укрытие штамбовых роз на зиму нужно еще при посадке. Сразу определитесь, в какую сторону их можно будет пригнуть, чтобы они не мешали другим растениям или не перегораживали садовую дорожку.

Чтобы штамб не сломать, изгиб в его основании должен находиться с противоположной наклону стороны – т.е. если штамб будет наклоняться влево, то изгиб у основания должен быть с правой стороны.
У штамба срезают крону (обрезку делают в соответствии с принадлежностью розы к определенной садовой группе), после этого растение с одной стороны подкапывают, пригибают к земле и хорошо окучивают корень. Если нужно – пришпиливают. Для этого заранее заготовьте рогульки из крепких веток или купите пластиковые рогульки в магазине.
Под крону штамба подкладывают лапник или можно насыпать слой крупнозернистого песка. Сверху укрывают еще одним слоем лапника, который накрывают лутрасилом или пленкой, и немного присыпают землей.
Ниже уровня почвы штамб не укладывают – во время зимних оттепелей или ранней весной в низине скапливается вода, побеги подмокнут и загниют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *