29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как получить крупные плоды, выращивая крыжовник?
Как получить крупные плоды, выращивая крыжовник? Многие владельцы дачных участков часто жалуются на то, что на кустах крыжовника обильно вырастает мелкая, хоть и сладкая ягода. Отчего это происходит, и как можно исправить ситуацию?

Плоды крыжовника начинают мельчать от того, что им оказывается просто тесно на ветках. Часто можно видеть такую картину: куст крыжовника щедро усеян мелкими плодами — так, что ягод кажется гораздо больше, чем листьев у куста. На вкусе ягод это изобилие не сказывается, но вот на размере плодов теснота отражается негативно.
Чтобы исправить ситуацию, следует немного потрудиться.
Для того, чтобы получить крупные плоды крыжовника, ягоды необходимо своевременно прореживать. Обычно это делается в тот период, когда плоды уже достаточно крупные по размеры, но все еще незрелые.
Опытные дачники прореживают ягоды так: берут ветку и удаляют с нее по очереди буквально каждую вторую ягоду. Собранные мелкие ягоды не выбрасывают, а отправляют на приготовление вкусного компота.
Потрясающего эффекта можно добиться от ухоженных кустов крыжовника крупноплодных сортов.
Прореживают ветки с ягодами и тогда, когда крыжовник выращивают не просто как плодовый, но и как декоративный кустарник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *