29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какую спирею выбрать?
Какую спирею выбрать? Спиреи декоративны все, без исключения. Даже зимой они смотрятся живописно благодаря кроне разнообразной формы и изящному изгибу ветвей. Но выбирать спирею нужно не только с учетом декоративности, спиреи различаются по срокам цветения – разные сорта цветут с мая и до октября.

По времени цветения спиреи делятся на две большие группы – раннего цветения и позднего. Сорта с ранним сроком цветения распускаются в конце мая — начале июня, обычно это спиреи с цветками белого цвета. Продолжительность цветения таких сортов невелика 15 – 25 дней, но цветут растения настолько пышно и обильно, что за цветками не видно веток и листьев. Очень красивы во время цветения спиреи сливолистная, пепельная, острозазубренная, спирея вангутта, спирея аргутта, спирея японская.

Спиреи позднего срока цветения цветут продолжительно, до трех месяцев. Среди них есть сорта не только с белыми цветками, но и с розовыми, сиреневыми, пурпурными. На смену отцветающим соцветиям появляются все новые и новые, и есть даже растения, которые одновременно цветут и розовыми и белыми, и красноватыми цветками (спирея японская «Шаробанна»). Из летнецветущих спирей очень красивы спирея иволистная, спирея дугласа, спирея белоцветковая, спирея бумальда и многочисленные сорта спиреи японской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *