19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какой самый дорогой сорт винограда?
Какой самый дорогой сорт винограда? На недавнем аукционе в Японии гроздь винограда сорта Ruby Roman была продана за 6400 долларов. К элитным винным сортам Ruby Roman не имеет никакого отношения – это специально выведенный крупноплодный сорт винограда с очень сладкими ягодами.

Виноград Ruby Roman (Римский Рубин) был выведен в префектуре Исикава на побережье Японского моря в 1994 году, но впервые на рынке этот сорт появился только в 2008 году, и с того момента цена на него постоянно растет. Виноград имеет насыщенный красно-розовый цвет, сладкий и свежий вкус одновременно, а каждая виноградинка размером не менее трех сантиметров в диаметре.

Нужно отметить, что некоторые фрукты в Японии считаются настоящим деликатесом, стоят очень дорого и нередко преподносятся в качестве подарка. Например – гигантские черные арбузы, один из которых – «Денсуке», проданный за 6 тыс. долларов, стал самым дорогим арбузом в Японии. Или знаменитые дыни сорта «Юбари» с нежной оранжевой мякотью, парочка которых не так давно была продана на аукционе за 24 тыс. долларов.
Так что у японских аграриев есть мощный стимул заниматься выведением диковинных и редких сортов овощей и фруктов.