19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как правильно высаживать древовидные пионы?
Как правильно высаживать древовидные пионы? Древовидные пионы совершенно не переносят пересадку, долго болеют и редко приживаются. Поэтому в данном случае разговор пойдет именно о посадке – высаживать древовидный пион нужно сразу же на постоянное место.

Размножают древовидный пион делением куста. Взрослое растение выкапывают, землю с корней смывают, разрезают корневище на деленки чтобы на каждой из них было по два – три побега. Разрезы обрабатывают слабым раствором марганцовки и присыпают золой.

Лучшее время для пересадки древесных пионов с конца августа до конца сентября. Место для посадки выбирают на удалении от больших деревьев, с хорошим дренажом и защищенное от сильного ветра. Почва подойдет любая, но все же предпочтительнее с невысокой кислотностью. Посадочные ямы делают на расстоянии в полтора – два метра одну от другой в форме конуса глубиной и диаметром примерно 70 см. На дно насыпают дренажный слой из битого кирпича, гальки и песка слоем до 20 см, затем укладывают слой из перепревшего навоза. Земельную смесь готовят из верхнего слоя земли с добавлением торфа и перегноя, костной муки. Желательно добавить комплексное удобрение для цветущих растений. Если почва песчаная, в смесь добавляют глину, если глинистая – песок.

На дне посадочной ямы делают холмик, ставят на него растение, расправляют корни и сразу же выливают большое количество воды. Когда она полностью впитается, засыпают подготовленной земляной смесью. Обязательно нужно следить чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Утрамбовывать землю после посадки не нужно.