28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбрать место для посадки луковичных?
Как выбрать место для посадки луковичных? Считается, что луковичные растения одни из самых неприхотливых, и высаживать их можно практически везде. Но все же и у них есть свои предпочтения.

Действительно, высаживать их можно практически везде. Единственное ограничение – тяжелые глинистые почвы, ну и еще луковичные не любят излишнюю влажность, поэтому если уровень грунтовых вод высокий, то нужен дренаж.
По условиям освещенности тоже проблем не возникает – отцвести многие из них успевают еще до того, как деревья полностью распустят листья. Только для крокусов нужно выбирать открытое солнечное место – в тени они бутоны могут и не раскрыть. Впрочем, и другие луковичные все же предпочитают открытые, солнечные местечки с плодородной и не переувлажненной почвой. Если на участке почва тяжелая, глинистая, то нужно добавить песок и органику (перепревший навоз из расчета полведра на кв.м). Если участок на торфяниках, то нужно внести песок с органикой и фосфорно-калийные удобрения.

Правила посадки луковичных – глубина посадки равна трем диаметрам луковицы. Исключение – некоторые виды лилий, например, луковицы белой лилии высаживают почти на уровне почвы. Но все же глубину посадки нужно определять на месте, она зависит и от состава почвы – на легких посадка может быть более глубокой, на тяжелых – мелкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *