19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать мускари?
Как выращивать мускари? Мускари – близкий родственник гиацинта, многолетнее луковичное растение, называемый в народе «мышиный гиацинт». Пожалуй, из садовых луковичных это самые неприхотливые и простые в выращивании. На садовых участках чаще всего выращивают мускари армянский и его разновидности.

Агротехника выращивания очень простая. Луковички высаживают в грунт в начале осени. Для крупных луковиц глубина посадки 7 см с расстоянием между растениями 5 – 10 см, для мелких – 3 см, с промежутком между ними 2 см. на одном месте мускари растут несколько лет, постепенно превращаясь в заросли с яркими, душистыми цветками.

Мускари хорошо переносят и тень, и солнце, растут в полутени. К составу почвы они абсолютно не требовательны, главное – чтобы не было застоя воды. Оптимальной температурой для роста и развития считается 14 – 18 градусов при невысокой влажности почвы. Влага нужна лишь в начале вегетации и при продолжительной сухой погоде, после цветения поливать мускари не нужно – у растения наступает период покоя.
Уход за мускари заключается в прополке и регулярном рыхлении почвы на глубину 2 – 3 см. Если вы хотите чтобы мускари пышно цвели и развивали крупные луковицы, вносите в почву хорошо разложившийся перегной.