19.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подготовить к посеву семена перца?
Как подготовить к посеву семена перца? В последнее время часто можно услышать жалобы на низкую всхожесть семян. Действительно, гарантии 100% всхожести дать не может никто, но некоторым образом улучшить всхожесть семян можно, применяя определенные методы обработки семян перед посевом.

Отбор семян. Сделайте 3 – 4% раствор поваренной соли (30 – 40 грамм соли на литр воды) и подержите в нем семена семь минут. жизнеспособные семена опустятся на дно, слабые и пустые всплывут – эти нужно выбросить. Хорошие семена промойте чистой водой и рассыпьте по бумаге чтобы просохли.
Протравливание. Рассортируйте семена по размеру и опустите на 10 – 15 минут в слабый раствор (1%) марганцовки. Затем промойте проточной водой и подсушите.
Обработка микроэлементами. Насыпьте семена в марлевые мешочки и опустите в раствор микроэлементов. Оставьте на 12 – 24 часа, потом просушите. Промывать не нужно. такую обработку делают за сутки- двое до посадки семян на рассаду.
Намачивание. Продезинфицированные семена кладут в тряпочку или в марлю, смачивают и ставят в теплое место. Через сутки-двое семена начнут прорастать и их можно высевать. Такие семена нужно сеять только во влажную землю, в сухой они быстро погибнут.