19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать мини-хосты?
Как выращивать мини-хосты? В большом семействе хост есть и гиганты, и средние по величине растения, есть большие и маленькие, а есть совсем миниатюрные и даже карлики. В две последние группы включены сорта хост, площадь которых не превышает 36 и 13 см. кв. соответственно.

Мини-хосты советуют выращивать в прикопанном горшке – эти растения нежные, особенно в молодом возрасте, и не всегда выдерживают агрессивных соседей. Дно и нижнюю часть стенок у горшка отрезают чтобы не застаивалась вода.
У миниатюрных хост небольшая корневая система, поэтому они очень чувствительны к влажности почвы – не терпят ни длительной засухи, ни продолжительного застоя воды. Должен быть хороший дренаж, а для удержания влаги используют мульчу (гравий или древесную кору). Толщина слоя – не более 0,5 см.
Высаживать хосты лучше в начале июня, когда растение наращивает корневую систему, и не позднее середины августа, чтобы до заморозков хосты успели укорениться на новом месте. Делить мини-хосты нужно не ранее чем через три года после посадки, иначе растения быстро ослабнут.
С поливом нужно быть осторожнее – поливают хосты только если дождей не было три –четыре недели, земля не держит влагу и растения посажены в хорошо проветриваемом месте. Если листья уже сомкнулись, то полив нужен только в очень жаркое и сухое лето. Избыток влаги для миниатюрных хост более вреден чем ее недостаток.
Подкормку делают дважды за сезон – ранней весной, по снегу и в начале лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *