20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбрать сорт малины?
Как выбрать сорт малины? Малина – одна из наиболее популярных ягодных культур. Она полезна, вкусна, красива и хочется лакомиться свежими ягодами как можно дольше. Как подобрать нужные сорта? Что принимать во внимание при выборе сорта?

Сорта малины бывают обыкновенные (разница в сроке созревания) и ремонтантные, которые могут плодоносить и на перезимовавших побегах, и на молодых. Ремонтантную малину рационально выращивать ради позднего урожая, его собирают в конце лета – начале осени. Для летнего урожая выбирайте малину обычных сортов, а чтобы у вас как можно дольше были свежие ягоды, сажайте сорта с разным сроком созревания – от самых ранних до самых поздних.

Если вы не имеете возможности проводить много времени в саду, выбирайте обыкновенную малину не крупных сортов с хорошей зимостойкостью. Тогда при минимальном уходе у вас будет неплохой урожай.
Тем, кто стремится вырастить что-то оригинальное, подойдут крупноплодные сорта малины или ремонтантные сорта, созревающие в сентябре. Но отдавать предпочтение только крупноплодным сортам не стоит – как правило, по вкусовым качествам они уступают обыкновенной малине. Крупные ягоды не такие сладкие и ароматные, и если для вас важнее вкус, чем внешний вид ягод, обратите внимание на десертные сорта.

Совет: покупайте сорта, районированные для вашей местности. При всей неприхотливости малины, не все сорта могут перезимовать без укрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *