29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое портулак?
Что такое портулак? Портулак – это однолетнее травянистое растение семейства портулаковых. Известно более ста видов, но в культуру выведено только два – огородный и декоративный (крупноцветковый). В диком виде встречается на юге России, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе. Как огородная культура выращивается довольно редко.

Огородный портулак выращивается как пряная салатная зелень. Это растение с ползучими полыми мясистыми стеблями длиной более полуметра, с овальными или лапчатыми листьями собранными в розетку. Листья довольно крупные си сочные. Цветки желтые, мелкие, расположены у основания боковых побегов или в пазухах листьев.
Растение очень теплолюбивое, не выносит даже легких заморозков. Высаживается только на солнечных участках, хороший урожай дает на легких, плодородных почвах. В принципе, к составу почвы портулак не требовательный, как и к влажности – он легко переносит кратковременную засуху.

За сезон срезку проводят несколько раз. Первую – через месяц после всходов, затем регулярно до начала цветения. Полную срезку можно делать два – три раза за сезон: срезают растение на высоте 5 см. от земли, обильно поливают и подкармливают раствором коровяка (развести водой 1:10). Через три – четыре недели полную срезку повторяют и снова проводят полив и подкормку.

Если нужно получить семена, оставляют самые крупные растения, листья с них не срезают и каждые две недели проводят подкормку раствором коровяка. Когда стебли пожелтеют, их срезают вместе с коробочками семян, подвешивают корнями вверх и расстилают мешковину, куда будут высыпаться семена после раскрытия коробочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *