20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое севооборот и зачем он нужен?
Что такое севооборот и зачем он нужен? Севооборот – это последовательное чередование огородных растений. Зачем он необходим? Дело в том, что довольно длительное выращивание огородной культуры на одной месте почвы довольно быстро ухудшает её урожай и всходимость, вследствие истощения земли на месте высадки. Что же такое севооборот и для чего он нужен? Рассмотрим в нашей статье.

Долгое ращение какой-либо огородной культуры на одном месте дачной территории приводит к тому, что именно в том месте начинает накапливаться большое количество разнообразных вредителей, а также вредоносных возбудителей многочисленных болезней у растений.

Если, к примеру, выращивать исключительно капусту, то происходит неизменное и прогнозируемое закисление почвы, а там, где посажен лук, как правило, резко повышается количество в почве нематод.

Всё вышеперечисленное легко можно предупредить, если вовремя произвести так называемый севооборот – чередование высадки огородных культур.

Кстати, обычно на огороде тем лучше растет культура и даёт неплохой урожай, чем больше времени пройдет до повторного её выращивания на своём стром месте, откуда растение изначально пересаживали.

Именно поэтому, неплохо было бы составить себе соответствующий график высаживания растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *