29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать физалис?
Как выращивать физалис? Размножается физалис только семенами. Их можно посеять в грунт, но если лето короткое, то лучше выращивать физалис через рассаду.

При выращивании физалиса учитывают его размеры и сроки созревания. Если вы купили семена физалиса перуанского, то знайте что от всходов до созревания урожая пройдет больше четырех месяцев (ориентировочно 130 – 140 дней). Это сильнорослое растение, любит свет и тепло, поэтому выращивать его нужно только через рассаду. Семена на рассаду высевают в конце февраля, в открытый грунт растение высаживают в конце мая. На квадратном метре высаживают не более двух растений. При формировании все боковые побеги ниже первого бутона прищипывают, а все что находятся выше первого бутона оставляют. Поливают физалис раз в неделю, ближе к вечеру, в начале августа полив сокращают чтобы быстрее завязывались плоды. Собирают плоды физалиса когда «фонарики» пожелтеют, а ягоды внутри них станут оранжевыми.

Физалис изюмный — это низкорослое растение, высотой до 40 см. Неприхотливое, урожай созревает через 100 – 110 дней после посева семян на рассаду. Семена высевают в начале марта, в грунт высаживают в конце мая. На 1 кв. метре размещают 4 – 6 растений. Формировать этот вид физалиса не нужно, опора ему тоже не нужна. Полив такой же как и у перуанского физалиса.
При выращивании учитывайте что все физалисы каждый год дают обильный самосев, и если растение не контролировать, то физалис быстро распространится по всему участку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *