29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как проводить обеззараживание семян томатов?
Как проводить обеззараживание семян томатов? Томаты подвержены инфекциям, которые могут передаваться от материнского растения, поэтому перед тем как намачивать семена, нужно провести обеззараживание. Избавить семена от внешней и внутренней инфекции можно следующими способами:

Хорошие результаты дает обработка семян томатов в 1% растворе марганцовки (один грамм на полстакана воды). Семена в этом растворе выдерживают 15 – 20 минут, после этого обязательно промывают в чистой воде (промывать нужно два-три раза).

В литр теплой воды добавьте 20 грамм золы, настаивайте в течение суток, затем положите в настой семена томатов на четыре – шесть часов. Затем семена промойте в чистой воде.

Против бактериальных болезней есть отличное средство – раствор фитофлавина. Приготовьте 0,2% раствор, выдерживайте в нем семена в течение двух часов.

Из народных средств можно воспользоваться таким советом: растолките несколько долек чеснока вместе с шелухой (т.е. чеснок чистить не нужно), влейте немного воды. В этот раствор положите семена, банку плотно закройте. Через час семена достаньте, промойте в чистой воде и просушите.

Неплохой результат против бактериальных болезней дает обработка семян соком алоэ. Для этого срезанные листья алоэ неделю нужно держать в холодильнике (завернув в бумагу), потом отжать сок и в этом соке выдержать семена в течение суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *