28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подобрать травы для газона?
Как подобрать травы для газона? Чтобы газон долгое время радовал вас прекрасным внешним видом, важно правильно подобрать травы для него. Традиционно для создания зеленого ковра используются три вида злаков – мятлик луговой, полевица тонкая и овсяница красная, и зная особенности каждого из них, определиться с выбором будет легче.

Овсяница красная. Хорошо растет на ярком солнце, в полутени и в тени. Темно-зеленые глянцевые листья не теряют насыщенный цвет даже в условиях засухи, поэтому овсяница красная подходит для газонов различного назначения.

Полевица тонкая. Великолепно смотрится, нежная ярко-зеленая листва образует очень красивое и приятное на ощупь покрытие, хорошо переносит частую стрижку. Но имеет существенный недостаток – к утаптыванию эта трава не слишком устойчива, в основном ее рекомендуется использовать для партерного газона.

Мятлик луговой. Любит солнечные места и плодородные почвы. Образует плотную, упругую дернину, очень износостойкую и потому мятлик луговой обязательно входит с состав газонной смеси для спортивных площадок.

Эти три вида трав составляют основу травосмесей для газонов. У них есть общий недостаток – медленный рост и развитие и более-менее приличное зеленое покрытие на газоне образуется на второй-третий год после посева. Но и достоинств немало – травы не боятся частого скашивания, имеют высокую плотность побегов, обладают отличной зимостойкостью, образуют прочную, декоративную дернину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *