29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какие особенности выращивания гибридов лилий?
Какие особенности выращивания гибридов лилий?  Несмотря на то, что агротехника выращивания лилий достаточно общая, зная особенности каждого класса лилий можно получить более развитые и эффектные растения. И конечно же облегчить уход и выращивание.

Самые неприхотливые среди гибридов – азиатские гибриды. Их можно выращивать повсюду, даже в условиях холодного климата Аляски. Осенью цветоносы срезают на уровне почвы и растения прекрасно зимую под снегом.
Лилии кудреватые или мартагоны-гибриды тоже отличаются завидной выносливостью – они устойчивы ко многим заболеваниям, долговечны, морозостойки, обильно цветут. Но они не любят кислую почву, поэтому вокруг растений не должно быть хвойных иголок и опилок. Для мульчирования почвы нужно использовать перегной с добавлением золы. Мартагоны не любят открытые солнечные места, но великолепно чувствуют себя в тени.
Гибриды кандидум или белоснежные лилии наоборот, хорошо растут на хорошо проветриваемом солнечном месте. В северных районах обязательно нужно укрытие на зиму, которое постепенно снимают весной. Весной растения желательно поливать теплой водой чтобы корни быстрее развивались.
Американские гибриды выведены от разных видов, которые произрастают в различных климатических условиях и на разных почвах. Требования у них поэтому разные и единых рекомендаций нет. При покупке обязательно поинтересуйтесь как будет зимовать растение в вашей климатической зоне и какие почвы предпочитает.
Трубчатые гибриды очень устойчивы к грибным и вирусным заболеваниям, хорошо растут на легких, плодородных почвах.
Что касается восточных гибридов – они поразительно красивы. Но начинающему цветоводу вырастить их будет очень сложно, растения нежные, требовательные к условиям выращивания и даже при постоянной заботе сильно подвержены вирусным заболеваниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *