24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какая птица строит самое большое гнездо?
Какая птица строит самое большое гнездо? Самые необычные и большие гнезда – инкубаторы строят австралийские глазчатые курицы. Гнездо высотой более четырех метров и шириной около десяти метров петух строит целый год. Самка в сооружении гнезда никакого участия не принимает.

В течение всего лета петух собирает листья и веточки, а ранней весной выкапывает большую яму до метра глубиной и шириной метров пять. Заполняет эту яму запасенными ветками и листьями, и в сезон дождей содержимое будущего гнезда намокает и начинает гнить. Тогда петух засыпает преющую кучу песком и землей, внутри температура поднимается, и самка откладывает яйца. В обязанности петуха входит не только строительство столь сложного сооружения, но и поддержание в нем нужной температуры. Пока идет период инкубации, петух не отходит от гнезда, своим чутким клювом проверяет температуру. Когда птенцы вылупятся, у петуха наступает «отпуск», после которого отдохнувший строитель снова начинает поиск и сбор материала для строительства гнезда для следующего потомства.
Из привычных гнезд самое большое сооружает белоголовый орлан. Гнезда этих птиц доходят до трех метров в ширину и в высоту до шести метров, вес гнезда тоже не маленький – две – три тонны. Самка и самец строят гнездо вместе, используя большие ветки и соединяя их травой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *