16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что учитывать при выборе растений для передвижного цветника?
Что учитывать при выборе растений для передвижного цветника? Одно из главных качеств для растений высаживаемых в передвижные цветники – это способность сохранять декоративность и пышно цвести при недостатке влаги.

В нашем климате в контейнерах или в передвижных цветниках выращивают только летники. Можно высаживать многолетники и пряно-ароматические растения, но на зиму их нужно будет переносить в помещение – оставлять их на зиму в саду нельзя, небольшой слой почвы промерзает и корни гибнут.

Однако и среди летников выбор растений, которые могут нормально расти и развиваться в ограниченном объеме почвы, довольно широкий. При выборе нужно учитывать способность растений к самоочищению от увядающих цветов (в этом случае не понадобится обрезать увядающие цветы или цветоносы и растение всегда будет выглядеть аккуратно). Стоит обратить внимание на отношение растений к свету и на требования к поливу. Чем меньше будет объем контейнера, тем быстрее корни заберут воду и почва пересохнет. В отдельных случаях наоборот, понадобятся растения, которые лучше переносят повышенную влажность – например, если в передвижной цветник будет попадать вода с крыши. При высоких температурах отдельные виды не способны к длительному цветению и на это тоже стоит обращать внимание. Таким цветам нужен постоянный уход – отцветшие побеги обрезаются чтобы стимулировать образование новых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *