28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как подобрать пестролистные кустарники для сада?
Как подобрать пестролистные кустарники для сада? Растения с цветной листвой – совсем не редкость. Серебристые, пятнистые, пурпурные, окаймленные, золотистые – каких только пестролистных растений не предлагают сегодня питомники и садовые центры. Нужно только уметь их выбрать.

Если вы хотите создать действительно красивый сад, придерживайтесь определенных правил, пестролистные растения требуют очень корректного использования в дизайне сада.
Правило первое – не делайте эмоциональных покупок. Не всегда понравившееся вам экзотическое растение будет таким же красивым как на фотографии. Почитайте справочную литературу об условиях выращивания и зимостойкости этого сорта или вида.
Правило второе – умеренность. В любом саду главный цвет – зеленый, растения с цветной листвой играют роль лишь ярких пятен на его фоне.
Правило третье – подключайте интуицию. Выбирая яркое растение для сада, ориентируйтесь не только на его красоту, но и на свои ощущения, вам должно быть комфортно рядом с этим растением.
Правило четвертое – при выборе места для посадки обязательно учитывайте степень освещенности этого участка – не все растения с пестрой листвой любят яркое солнце.
Правило пятое – не увлекайтесь слишком яркими растениями с листвой насыщенного цвета. Их не должно быть много, иначе сад будет утомлять. Работайте с контрастами очень осторожно, здесь легко переборщить и если вы хотите чтобы сад выглядел естественным, обязательно разбавляйте яркие посадки растениями с серебристой или белой листвой. Для плавных цветовых переходов сложнее подобрать растения, но такой сад всегда выглядит очень стильно и изысканно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *